Cesare ROCCHEGGIANI (actif de 1856 à 1864), attribué à Pendentif porte-photo en or jaune (750) orné d'un médaillon en micromosaïques figurant un couple de colombes sur fond bleu, dans un entourage de guirlandes de fleurs, grainetis et billes d'or dans le goût étrusque Travail italien du XIXe siècle Poids brut : 9.9 g - H : 6.2 cm (petits manques, manque verre, pampille à refixer) Avec un écrin de la maison Roccheggiani à Rome
275
Cesare ROCCHEGGIANI (actif de 1856 à 1864), attribué à