Guéridon en bois fruitier et bois noirci, plateau circulaire à marqueterie de laiton reposant sur trois colonnes cannelées se terminant par trois pieds arqués joints par un pot fleuri. Usures d'usage. Diamètre plateau : 65 cm; hauteur : 70 cm

485