Null Lot de 21 affiches de la RATP et de la ville de Paris :
- MAUPEOU - "Art'm…

Lot de 21 affiches de la RATP et de la ville de Paris : - MAUPEOU - "Art'metro" exposition à la RATP à l'Hôtel de ville de Paris de 1975 - une affiche informative pour les points de ventes de tickets, dont une datée de 1968 - information nouvelle carte abonnement RATP - une affiche sur l'évolution des rames de métro et RER entre 1900 et 1997 - une affiche publicitaire sur le funiculaire de Montmartre - une affiche sur l'exposition de la RATP "BUSRAMA", de 1976-77 - une affiche d'une exposition sur les transports de demain, de 1973 - deux affiches préventives "Répartissez-vous sur le quai, vous monterez plus facilement dans le premier train", signées en bas à droite, dont une erronée lors de l'impression - une affiche informative sur l'achat des tickets de métro, de 1968 - une affiche de sensibilisation à la propreté du territoire : "Garder la France Propre" - BARBEROUSSE - trois affiches "Gardez votre ville propre - BARBEROUSSE - "Dans la rue comme chez vous, propreté partout" - BARBEROUSSE - "Nettoyer c'est bien, ne pas salir c'est mieux" - D. VACHER - deux affiches "Chien de toutes races ne laissez de traces… que dans les ruisseaux", l'une figurant une petite fille, l'autre figurant un petit garçon - une affiche préventive "Attention en sortant de fosse !" signée en bas à droite - M.BOUVIER -"Rail de courant, Danger" - A. BREANT - affiche publicitaire sur le funiculaire de Montmartre Dimensions : 60 x 40 cm Usures On y joint 3 bandeaux d'affichage : - un de BAIZARD pour le musée des transports urbain de MALAKOFF illustré par BAIZARD - deux de BARBEROUSSE - "Gardez votre ville propre"

320