Lot d'objets du fumeur comprenant une pipe en bois, corne, foyer en porcelaine peinte à décor d'une scène de chasse (L. 33 cm), élément de pipe en bois, corne et fibre (incomplet, L. 89 cm), trois foyers en porcelaine peinte dont un marqué Berne, trois foyers de pipe en terre cuite peinte, deux marqués JACOB, un marqué "On le saura" avec cachet de fabricant. Accidents et manques.

120