Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figure, vers 1930. Cm. 23x14. Dessin à la sanguine sur papier. Signé en bas au centre. Au dos se trouve une étiquette avec le cachet de la Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Rome et une authentification de sa fille Ornella datée de 1979. Dans un cadre avec un bandeau richement sculpté et doré avec des masques au centre et de riches motifs phytomorphes lobés dans les coins.

33