Massimo Campigli (Berlin, 1895 - Saint-Tropez, 1971). Femmes à Ischia, 1952. Cm. 45x34 (plaque), cm. 63x47 (papier). Lithographie en couleur, ex. 73/125. Signature et date au crayon dans la marge inférieure droite : Campigli 52, tirage en bas à gauche : 73/125. Bibliographie Luigi Tavola, Francesco Meloni, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (Litografie e Incisioni) 1930 - 1969, Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 109, n. 133. Notes D'après le portfolio La Ruche de Campigli, tirage de quelques épreuves partiellement signées et de 125 exemplaires numérotés, signés et datés ; imprimeur Cavallino, Venise, éditeur N.R.F., Paris.

21

Massimo Campigli (Berlin, 1895 - Saint-Tropez, 1971). Femmes