Balthus (Balthasar Klossowsky de Rola) (Paris 1908 - Rossinière, 2001). Nu de jeune fille, 1994 Cm. 86x59. Lithographie sur papier Arches. Exemplaire 84/198. Signée au crayon en bas à droite. Numéro de tirage au crayon en bas à gauche. Lithographie sur papier Arches d'après un dessin de Balthus réalisé à la Villa Médicis, Rome, 1971-77, édité par Giorgio Upiglio, imprimeur à Milan. Avril 1994. Édition de 198 exemplaires, numérotés et signés par l'artiste, en faveur de l'École européenne d'oncologie, Milan.

14