Joan Miró (Barcelone 1893 - Palma de Majorque 1983) Unesco - Droits de l'homme, 1974 Cm 80x60 (feuille). Dans cadre cm 88,5x68,5 Lithographie sur papier parchemin Arches. Ex. 9/75. Oeuvre pour le soutien des droits de l'homme de l'UNESCO. Tirage total : 75 exemplaires sur papier parchemin d'Arches signés et numérotés +5500. Éditeur de l'Unesco, Paris. Imprimé : Arte Adrien Maeght, Paris. Publié. Bibliographie Catalogue de l'exposition Joan Miró, Obra gràfica. Salle d'exposition de la Caixa d'Estalvis Laietana, Mataré (Barcelone), 1978, n° 3, mars 1980, p. 113. Patrick Cramer, Joan Miró Lithographe, V. 1972-1975, Maeght Editeur, Paris, 1992, p. 67, n° 930.
12