177

THOMAS COUTURE (Senlis 1815 - Villiers-le-Bel 1879) Etude pour la Noblesse Crayon noir. Dim : 25 x 17,5 cm. Diverses annotations peu lisibles sur le dessin Légèrement insolé. Cartel en bas au centre du montage « T.Couture » Notre dessin est préparatoire pour la Noblesse conservée au musée d’Art et Archéologique de Senlis (inv.A.00.671) et datée de 1866. Il existe de nombreuses études pour ce tableau (voir : A.Boime, Thomas Couture and the eclectic vision, Yale university Press, New Haven and London, , 1980, p.374, fig.108) Nous remercions M. Thierry Cazaux qui nous a aimablement confirmé l’authenticité de ce dessin après un examen de visu.

avignon, France

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Marseille
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.