Alliance « Trinity » en or rose, or jaune (750 millièmes) et un anneau en or gris serti de 3 rangs de diamants de taille brillant. Signé Cartier. Numéroté AX1638. 750 49. TDD: 50.5/51. Larg anneau : 4 mm. PB : 12.4g. On y joint sa pochette de voyage et son certificat. Observation: Peu porté. Vérification. En 1924, Louis Cartier poussé par son ami Jean Cocteau crée un modèle de bagues à 3 anneaux entrelacés. Le poète et artiste l’adoptera à l’auriculaire pour en offrit une à Raymond Radiguet et une à la princesse Natalia Paley.

58

Alliance « Trinity » en or rose, or jaune (750 millièmes) et