1 / 2

Alliance « Trinity » en or rose, or jaune (750 millièmes) et un anneau en or gris serti de 3 rangs de diamants de taille brillant. Signé Cartier. Numéroté AX1638. 750 49. TDD: 50.5/51. Larg anneau : 4 mm. PB : 12.4g. On y joint sa pochette de voyage et son certificat. Observation: Peu porté. Vérification. En 1924, Louis Cartier poussé par son ami Jean Cocteau crée un modèle de bagues à 3 anneaux entrelacés. Le poète et artiste l’adoptera à l’auriculaire pour en offrit une à Raymond Radiguet et une à la princesse Natalia Paley.

58
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 3 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 05 juil. : 14:00 (CEST)
avignon, France
Hôtel des ventes d'Avignon
+33490863535

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Avignon
vendredi 05 juillet - 10:00/12:00, Avignon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Marseille
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.