Broche « étoile » en argent (800 millièmes) et or jaune (750 millièmes) sertie de diamants de taille ancienne dont un plus important d’environ 0.55 carat et de 6 totalisant environ 1.20 carat. Les branches ornées de tulipes et serties de diamants de taille rose en dégradé. Système broche à pas de vis à transformation. Numéroté 18184. Poinçons têtes d’aigle. Travail fin XIXème. Oxydations et pierres avec égrisures et quelques chocs. Un petit élément en métal pour système charnière broche. Diamètre : 43 mm. PB : 15.4g L’étoile arborera ainsi soit une broche, un bracelet, un devant de corsage, un ornement de coiffe voire même un diadème grâce à d’astucieux systèmes de pas de vis les rendant démontables. tels les bijoux de cheveux en forme d’étoile, l’Imperatrice Sissi.

23