GREU, école française début XXme. 10 dessins caricatures d'illustration de presse à l'encre de Chine avec rehauts de gouache blanche réalisés pour le magazine Les Hommes du jour (époque de parution 1908-1919). 8 d'entre eux sont signés de GREU?, l'un monogrammé Cp, le dernier monogrammé? FP? Dim: 8 d'entre eux: 24 x 32 cm env; les deux derniers: 16 x 25 cm

573