Adrien BARRERE (1874-1931) . Portrait-charge de Paul Painlevé (1863-1933) portant pour titre: "de la science à la politique par A Barrère - M. Painlevé, pierre duBloc, brave les lois de l'équilibre". Pastel gras et gouache blanche signés en bas à droite et titrés. 34 x 29 cm. Paul Painlevé, diplômé de l'Ecole nationale supérieure, enseignant et chercheur en mathématiques et en physiques, a également mené une carrière politique nationale, en occupant de nombreux postes de ministre et de Président du Conseil de 1916 à sa mort en 1933. La légende de l'image fait allusion à son positionnement centriste recherchant un compromis permanent entre la droite et la gauche, la première étant fédérée sous la bannière du Bloc national. Paul Painlevé était un membre du Cartel des Gauches mais il occupa des postes de ministre sous Raymond Poincaré, chef de file du Bloc national
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
L'Etude sera fermée le 8 juillet.
FRAIS de MAGASINAGE: 2 € par jour et par objet à compter du 1er octobre 2024.
RETRAIT DES LOTS
L’Etude ne gère pas les envois.
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
RETRAIT DES LOTS
5) ESTAMPES ANCIENNES et MODERNES
Experts: Cabinet TURQUIN, Marc-Henri TELLIER, Hervé de LA VERRIE
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.