Adrien BARRERE (1874-1931). Portrait d'homme. Fusain sur papier calque signé du cachet de la signature en bas à droite. 18 x 16 cm. Biographie: Adrien Barrère est un affichiste de théâtre et de cinéma et caricaturiste français de la Belle Époque célèbre dans les cinq ans qui précèdent la Première Guerre mondiale. Après avoir étudié le droit et la médecine, Adrien Barrère se tourne vers l'illustration et plus particulièrement la caricature. Il collabore à Fantasio depuis sa fondation en 1906. Il caricature les personnalités parlementaires. Son affiche avec des caricatures de la faculté de médecine de Paris, dont l'original est détenu par l'université de Rouen dans des dimensions — 116 × 72 cm — deux fois plus grandes que les dernières copies, était immensément populaire à l'époque — pas un étudiant qui n'en avait pas une copie — et atteignit les 420 000 copies imprimées. Il dessine un grand nombre d'affiches pour les cinémas et théâtres parisiens, notamment le Grand Guignol. Sa collaboration avec Pathé fut fructueuse et donna lieu à une célèbre affiche: « Tous y mènent leurs enfants ». En 1912, le Courrier cinématographique, journal professionnel, le décrit comme étant l'homme du moment à Pathé, créateur de plus de deux cents affiches. Il paraît au Salon des humoristes de 1911 comme portraitiste et caricaturiste. Il illustre l'œuvre de Courteline. Pendant la Grande guerre il parcourt le front et les hôpitaux de campagne en vue de produire des dessins de presse aussi publiés en album. Barrère est l'auteur en 1919 de l'affiche du bolchévik hirsute et effrayant, serrant entre ses dents un couteau dégoulinant de sang et qui servit de propagande anticommuniste lors des élections législatives d'après-guerre. Il reprenait l'image du tirailleur Sénégalais « nettoyeur de tranchées » le couteau entre les dents, publié dans la propagande de guerre, dans la continuité de la tradition du Grand Guignol.
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
L'Etude sera fermée le 8 juillet.
FRAIS de MAGASINAGE: 2 € par jour et par objet à compter du 1er octobre 2024.
RETRAIT DES LOTS
L’Etude ne gère pas les envois.
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
RETRAIT DES LOTS
5) ESTAMPES ANCIENNES et MODERNES
Experts: Cabinet TURQUIN, Marc-Henri TELLIER, Hervé de LA VERRIE
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.