1) Claude PETITET, école française XXème. Remorqueurs à Rouen, février 1947. Huile sur toile marouflée sur carton signée en bas à droite, située et datée au dos avec indication "Appartient à M. Pierre Tesson". 19 x 27 cm. 2) Jean Alexandre VEYRE (né en 1886). L'île de Tudy vue de Loctudy près de Concarneau (Finistère), 1959. Aquarelle signée, datée et titrée en bas à droite. 32 x 40 cm . Exposition: Salon des Arts bourbonnais, Hôtel Majestic, juin 1958. 3) Ecole française XXème. La Mer blanche à Bénodet (Bretagne), 1987. Aquarelle signée, située et datée en bas à droite. 24 x 42 cm

513