Maurice BUFFET (1909-2000). Paysage surréaliste. Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 55 cm. Biographie: Maurice BUFFET étudie aux Arts décoratifs et aux Beaux-Arts de Paris puis devient peintre de vitrail à Chartres, Tours et Paris. Peintre de la Réalité poétique, il expose aux principaux salons parisiens: Grands et Jeunes, Peintres Témoins de leur temps, Trois dimensions, Salon d'Automne, Société Nationale des Beaux-Arts … et est qualifié de "surréaliste poétique" par le critique Philippe Thomas.

448