Jean-Marie MARTIN (1922-2012). Jésus au Jardin des Oliviers, janvier 1948. Huile sur papier, projet de fresque signé, titré et daté avec annotation "taches de couleurs, … esquisse". 30 x 33 cm. Jean-Marie Martin étudie à l'Ecole des Beaux-Arts de Rennes dans l'atelier de Mathurin Méheut, puis aux Beaux-Arts de Paris. Il collabore avec André EVEN à des fresques pour l'église de Concarneau et se retire en Haute Provence.

359