Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Dolly assise avec un chien
Encre, aquarelle et gouac…

Kees VAN DONGEN (1877-1968) Dolly assise avec un chien Encre, aquarelle et gouache sur papier signé en bas vers le centre Porte au revers de la feuille l'inscription manuscrite "" Dolly van Dongen Paris 9/11/85 "" 28 x 21 cm Encadrée sous verre Nous remercions M. Jacques Chalom des Cordes d'avoir aimablement authentifié cette œuvre d'après photographies. Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA En 1985, Jean Olf Lammers a réalisé un documentaire intitulé Dolly van Dongen, fille et mannequin. Son cameraman, Martin van Dalen (1932-2009), a acquis à cette occasion notre dessin auprès de Mme Augusta van Dongen (1905-1992), dite Dolly, la fille de l'artiste. Elle a signé le revers de la feuille avec la date du 9 novembre 1985. Après le décès de Martin van Dalen, l'œuvre a été acquise par le réalisateur Jean Olf Lammers qui l'a conservée quelque temps puis vendue à un antiquaire néerlandais. L'actuel propriétaire du dessin l'a acheté à ce dernier.

257

Kees VAN DONGEN (1877-1968)