Maqbool Fida HUSAIN (1915-2011) Femme dansant le bharata natyam, 1998 Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche 84 x 58 cm (panneau) 103 x 77 cm (avec cadre) Provenance : Collection de M. Shafat HUSAIN, fils de l'artiste, Mumbai, Inde ; Collection de M. Raminder Singh Gulati, Fort Myers, Floride, Etats-Unis ; Bruneau Co Auctioneers, Cranston, Rhode Island, Etats-Unis, vente online du 17 mars au 4 avril 2022, lot 3 ; Collection particulière. Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA Un certificat d'authenticité de M. Shafat Husain, fils de l'artiste, en date du 24 septembre 2016, sera remis à l'acquéreur. Maqbool Fida Husain naît le 17 septembre 1915 à Pandharpur, en Inde, dans une famille de confession musulmane. En 1935, il part à Bombay et entre à la Sir J. J. School of Art. Il rejoint en 1947 le Bombay Progressive Artists' Group fondé par Francis Newton Souza, une faction de jeunes artistes désireux de rompre avec l'école bengalaise et d'encourager l'avant-garde à un niveau international. En 1952, sa première exposition en solo se tient à Zurich. En 1966, il reçoit les prix Padma Shri et Padma Bhushan. L'année suivante, il réalise le court-métrage Through the Eyes of a Painter qui remporte l'Ours d'or du festival international du film de Berlin. En 1996, après une longue carrière, certains travaux de Husain déclenchent une controverse, car il représente des déités hindoues nues. Les peintures incriminées ont été exécutées dans les années 1970, mais n'ont pas attiré l'attention avant 1996, quand elles furent reproduites dans le magazine hindou Vichar Mimansa. Plusieurs plaintes sont déposées contre Husain. Un groupe d'activistes détruisent dans une galerie ses peintures et plus tard attaquent sa maison. En 2004, la Haute Cour de Delhi rejette les accusations portées contre l'artiste de ""soutenir les inimitiés entre les différentes communautés en représentant des déesses hindoues nues"". En 2006, Husain est de nouveau arrêté, des plaintes sont déposées contre lui. Il refuse de se présenter devant les Cours. Un mandat d'arrêt est lancé. Il est menacé de mort et décide de quitter l'inde pour le Royaume-Uni. Il meurt à Londres en 2011 à 95 ans. La Cour Suprême avait suspendu avant son décès le mandat d'arrêt contre lui. Notre tableau, peint en 1998, représente une danseuse pratiquant le bharata natyam. C'est l'une des plus anciennes danses traditionnelles indiennes. Elle exprime les thèmes religieux et les idées spirituelles de l'Inde du Sud, en particulier le shivaïsme, le vishnouisme et le skaktisme. C'est souvent une danse de soliste dont l'apprentissage est long et difficile. La particularité de notre tableau est d'être duochrome, à savoir qu'il ne présente que deux couleurs : le noir et le blanc. Certains qualifient celles-ci de non-couleurs. Sur un fond noir quasi monochrome, le peintre compose avec un pigment blanc des lignes et des aplats. Ces deux couleurs pourtant antithétiques permettent un contraste et deviennent ainsi complémentaires. Maqbool Fida HUSAIN (1915-2011) Woman dancing the bharata natyam, 1998 Oil on canvas laid down on panel signed lower left 84 x 58 cm (panel) 103 x 77 cm (with frame) Provenance : Collection of Mr Shafat HUSAIN, son of the artist, Mumbai, India; Collection of Mr Raminder Singh Gulati, Fort Myers, Florida, United States; Bruneau Co Auctioneers, Cranston, Rhode Island, United States, online sale from 17 March to 4 April 2022, lot 3 ; Private collection. Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, member of the CEFA A certificate of authenticity from Mr Shafat Husain, the artist's son, dated 24 September 2016, will be given to the buyer. Maqbool Fida Husain was born on 17 September 1915 in Pandharpur, India, into a Muslim family. He moved to Bombay in 1935 to study at the Sir J. J. School of Art, and in 1947 joined the Bombay Progressive Artists' Group, founded by Francis Newton Souza, a faction of young artists eager to break away from the Bengali school and to favour the « avant-garde » on an international level. In 1952, his first solo exhibition was held in Zurich. In 1966, he was awarded the Padma Shri and Padma Bhushan prizes. The following year, he made the short film Through the Eyes of a Painter, which won the Golden Bear at the Berlin International Film Festival. In 1996, after a long career, some of Husain's work sparked controversy because he featured naked Hindu deities. The paintings in question had been made in the 1970s, but had been scarcely remarked until they were featured in the Hindu magazine Vichar Mimansa. Several complaints were then lodged against Husain and a group of activists destroyed his paintings in a gallery and later even attacked his home. In 2004, the Delhi High Court dismissed the charges brought against the artist of "supporting enmities between different communities by depicting Hindu godde
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
L'Etude sera fermée le 8 juillet.
FRAIS de MAGASINAGE: 2 € par jour et par objet à compter du 1er octobre 2024.
RETRAIT DES LOTS
L’Etude ne gère pas les envois.
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
RETRAIT DES LOTS
5) ESTAMPES ANCIENNES et MODERNES
Experts: Cabinet TURQUIN, Marc-Henri TELLIER, Hervé de LA VERRIE
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.