Auguste-Nicolas CAIN (1821-1894). Coupe couverte à deux anses illustrant la fable du Renard et des Raisins de Jean de La Fontaine. Bronze à patine brune. Deux renards cantonnent une coupe cannelée à décor d'entrelacs, postes et pampres, la panse agrémentée de deux cartouches avec les citations "Ils sont trop verts, dit-il, et bons pour des goujats" et "Le galant en eût fait volontiers un repas". Signée. Vers 1870. H: 41 cm

252

Auguste-Nicolas CAIN (1821-1894). Coupe couverte à deux anse