Gaston LE BOURGEOIS (1880-1956) pour la manufacture nationale de SEVRES. Grande autruche en grès émaillé, sculpture de jardin. Elle est figurée allongée, la tête recourbée à l’arrière, sur une base rectangulaire. Vers 1930, marques à l’arrière de la base en creux dans un cartouche S / SEVRES / MANUFACTURE / NATIONALE / France / d, et marque en creux RR peut-être pour Lucien Roncière, actif à la Manufacture de 1928 à 1944 comme mouleur de grès. (deux angles restaurés, petits éclats et coups de feu) Dimensions : 50 x 104 x 41 cm. Notes : Ce modèle a été édité par la Manufacture de Sèvres d’après un modèle créé par Gaston Le Bourgeois pour l’Exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925. Il était proposé au prix de 3.000 francs, sur lesquels Le Bourgeois touchait 25% (Cf. courrier de la Manufacture à Le Bourgeois du 11 septembre 1925, AMNS U10/7, L.II). Il est aussi intéressant de noter dans la correspondance échangée entre la Manufacture de Sèvres et l’artiste, un courrier adressé par cette dernière dans lequel elle s’excuse auprès de Gaston Le Bourgeois d’avoir oublié d’apposer la marque de l’artiste sur les premières productions (AMNS dossier Gaston Le Bourgeois, le 24 aout 1933). L’Exposition Internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de 1925 à Paris illustre d’une manière éclatante le style Art déco en architecture, mais également dans d’autres disciplines. Dans ce cadre-là et sur l’esplanade des Invalides, sont créés deux pavillons pour la manufacture de Sèvres, réunis par un jardin réalisé sur les plans de Henri Rapin et dans lesquels sont notamment disposées deux versions d’autruches en grès, avec des lignes très épurées, réalisées par la manufacture nationale de Sèvres sur un projet de Gaston Le Bourgeois et faisant face à deux béliers dans le même matériau répartis de part et d’autre d’un bassin avec une fontaine de Henri Bouchard. Ce pavillon très remarqué à l’époque poussera la Manufacture nationale de Sèvres à réaliser notamment d’autres tirages des autruches. Néanmoins, au vu de la complexité de leur réalisation dans ce matériau et dans ces dimensions, très peu ont été réalisées entre 1926 et les années 1930. Pour la reproduction d’un dessin préparatoire d’une de ces autruches, voir par Paul Géraldy, ‘L’Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes’, L’Illustration, avril 1925, 83ème année, p.381. Pour une photographie présentant un modèle similaire devant le pavillon de la Manufacture nationale de Sèvres, voir par Paul Léon et Fernand David, Exposition internationale des arts décoratifs et industriels modernes, Paris 1925 : rapport général, section artistique et technique, Paris, 1925-1932, volume 11 (Rue et jardin), planche LXVII. Expert: Hervé de LA VERRIE
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
L'Etude sera fermée le 8 juillet.
FRAIS de MAGASINAGE: 2 € par jour et par objet à compter du 1er octobre 2024.
RETRAIT DES LOTS
L’Etude ne gère pas les envois.
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
RETRAIT DES LOTS
5) ESTAMPES ANCIENNES et MODERNES
Experts: Cabinet TURQUIN, Marc-Henri TELLIER, Hervé de LA VERRIE
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.