Antoine-Louis BARYE (1795-1875). Tortue sur plinte carré, réduction, vers 1845. Bronze à patine mordorée signé. Ancienne épreuve d'édition de la maison Barbedienne vers 1890. H: 2,5; L: 7,2 cm. Bibliographie: RICHARME et POLETTI. Catalogue raisonné (Gallimard): reproduit en page 348 sous la référence A207(2).

244