Antoine-Louis BARYE (1795-1875). Lion de la Colonne de Juillet, 1836. Bas-relief en bronze à patine brun noir signé. Ancienne épreuve d'édition, éditeur Brame. L: 41,3 cm. Montage sur support en chêne. Bibliographie: RICHARME et POLETTI. Catalogue raisonné (Gallimard): reproduit en page 356 sous la référence A217.
243