René LALIQUE (1860-1945). Bouchon de radiateur Coq modèle Houdan (1929) en verre pressé-moulé incolore signé "R. LALIQUE FRANCE". H: 20 cm (petite égrenure à la crête). Bibliographie: MARCILHAC (Félix). René Lalique - Catalogue Raisonné de l'oeuvre de verre (Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011). Reproduit sous la réf N°1161
231 .1