Emile GALLE (1846-1904) Rare pichet du service "Fables" en faïence émaillée polychrome à rehauts de dorure à décor japonisant vers 1880. Corps lenticulaire reposant sur une racine d'arbre de ginkgo-biloba. Décor tiré des fables de La Fontaine « Le Corbeau et le Renard » au recto et au verso d’un paysage enneigé avec des vols de corbeaux. Au-dessous signature émaillée rouge « E Gallé Déposé et E. Gallé Nancy » H : 28 cm Bibliographie : Hetjens-Museum Dusseldorf, Keramik von Emile Gallé, 27/09/1981-10/01/1982, modèle approchant reproduit page 60 sous le numéro 131. Un exemplaire similaire a été vendu par l'Etude Gros-Delettrez à Drouot le 5/12/2023 dernier sous le n°3
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
L'Etude sera fermée le 8 juillet.
FRAIS de MAGASINAGE: 2 € par jour et par objet à compter du 1er octobre 2024.
RETRAIT DES LOTS
L’Etude ne gère pas les envois.
FRAIS ACHETEUR:
PAIEMENT:
RETRAIT DES LOTS
5) ESTAMPES ANCIENNES et MODERNES
Experts: Cabinet TURQUIN, Marc-Henri TELLIER, Hervé de LA VERRIE
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.