François-Adolphe GRISON (1845-1914). Fillette assise en haut d'un escalier. Huile sur toile signée en bas à droite. 40,5 x 29 cm. François-Adolphe GRISON a étudié auprès de Justin Lequien à Paris. En 1868, il s'établit à Genève. A partir de 1873 il figure à Paris au Salon des artistes français, dont il devient sociétaire en 1883. Il obtient une mention honorable en 1885 et une médaille de troisième classe en 1890. Il peignit essentiellement des sujets de genre, parmi lesquels: Les petits musiciens- Musique de chambre- Déclaration à la voisine- Le rendez-vous chez l'antiquaire - Un heureux présage- Le bon vivant- Une barbe négligée- La dernière bouteille … Musées: Beaux-Arts de Strasbourg (En famille)

37

François-Adolphe GRISON (1845-1914). Fillette assise en haut