Collier à double rangs de perles de corail blanc montées en chute, fermoir en métal argenté serti de strass (manques). Diam. des perles : 4,3 à 14,5 mm Long. : 55,5 cm Accompagnée de sa facture d'achat de la Manufacture de Corail Herbet, 5 bis boulevard Bonne-Nouvelle à Paris datée du 21 février 1936.
212