Montre de col en or jaune 750 millièmes, cadran émaillé couleur ivoire, appliqué de chiffres romains bleus et d'une minuterie chemin de fer, le dos gravé à décor de feuillages, cache-poussière et bélière en or, couronne de remontage en métal. Mouvement mécanique à remontage manuel (non fonctionnel). XIXe siècle. Diam. : 30 mm Poids brut : 18,6 g Le fonctionnement de toutes les montres a été testé au moment de la rédaction du catalogue. Sauf mention de mécanisme « à réviser », les montres étaient fonctionnelles. Toutefois, l’exactitude des mouvements n’est pas garantie, ni le fonctionnement des montres au-delà de la vente.

148

Montre de col en or jaune 750 millièmes, cadran émaillé coul