Collier composé d'un pendentif en or jaune 750 millièmes présentant une pièce de 20 Francs or, au profil de Marianne et datée de 1914, retenu par une chaîne à maille gourmette également en or jaune 750 millièmes, fermoir à ressort et chainette de sécurité. Diam. du pendentif : 4 cm - Long. de la chaîne : 57,5 cm Poids : 27 g (dont 6,4 g de pièce)

109