Collier en argent 900 millièmes composé d’un pendentif simulant des ailes et des volutes en émail plique-à-jour polychrome, serti de marcassites et d’une pierre rose, sur une chaîne en argent, le fermoir à ressort. Travail vers 1900, Art Nouveau. Dim. du pendentif : 4 x 3,7 cm Long. : 57 cm Poids brut : 9,8 g Provenance : vente aux enchères Ader Picard Tajan datant du 19 décembre 1986, lot n°7 estimé 1 000 / 1 200 francs adjugé 2 700 francs.
63