1 / 4

SAINT-DOMINGUE. - Ensemble 5 ouvrages. - SALVANDY (A. de). De l'émancipation de Saint-Domingue dans ses rapports avec la politique intérieure et extérieure de la France. Paris, Ponthieu, Delaunay, Dentu, Eymery, 1825. In-8, broché, couverture en fac-similé. - WALLEZ. Précis historique des négociations entre la France et Saint-Domingue ; suivi de pièces justificatives, et d'une notice biographique sur le général Boyer, président de la république d'Haïti. Paris, Ponthieu, Peytieux, Treuttel et Wurtz, 1826. In-8, broché. - BROGLIE (duc de). Chambre des pairs. Séance du 6 mai 1826. Opinion sur la pétition des condamnés de la Martinique. S.l.n.d. [1826]. In-8, broché, couverture en fac-similé. - LOI et ordonnance du Roi relatives à l'indemnité accordée aux anciens colons de Saint-Domingue. Paris, Imprimerie royale, mai 1826. In-4, broché. - PRICE (Hannibal). De la réhabilitation de la race noire par la République d'Haïti. Port-au-Prince, Imprimerie J. Verrollot, 1900. In-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, couverture (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle).

225
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.