1 / 2

ROCHEFORT (Henri). Les Aventures de ma vie. Paris, Paul Dupont, s.d.[1896]. 5 volumes in-12, demi-basane racinée, dos orné, pièce de titre rouge, non rogné, couverture (Reliure du début du XXe siècle). Autobiographie de ce pamphlétaire boulangiste et antidreyfusard. Exemplaire portant cet envoi signé À ma chère et bonne Lucie, son parrain Henri Rochefort 1901, et enrichi de quelques documents (coupures de presse, carte postale, etc.), de photographies de l'auteur, et de 2 feuillets autographes (2 pages in-4) (tome I p. 155, et tome III p. 321). L'une des photographies montre l'auteur à Chaville en 1911 en compagnie de Marcel Habert et de Paul Déroulède. Au tome IV a été aussi ajouté un billet signé d'Édouard Lockroy, avec quelques lignes de l'écriture de Victor Hugo. Reliure très frottée.

224
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.