PROUDHON (Pierre-Joseph). Du principe de l'art et de sa destination sociale. Paris, Garnier frères, 1865. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné, chiffre AFD doré en queue (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre dans lequel Proudhon questionne le rôle de l'art dans la société. Initialement entrepris à la demande de son ami Gustave Courbet, l'ouvrage parut quelques mois après la mort de Proudhon. Exemplaire joliment relié, au chiffre indéterminé en queue. Très légers frottements à la reliure.

221