PROUDHON (Pierre-Joseph). De la justice dans la révolution et dans l'Église. Nouveaux principes de philosophie pratique. Paris, Librairie Garnier frères, 1858. 3 volumes in-12, demi-chagrin noir, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce livre dirigé contre l'Église et adressé à tous les membres du clergé français : L'ouvrage qu'on va lire ayant pour but de reconnaître la réalité et l'intensité du mal, d'en assigner la cause, d'en découvrir le remède, par-dessus tout de démontrer [...] la non-valeur du ministère ecclésiastique (prologue). Quelques jours après sa parution, l'ouvrage fut saisi et détruit, contraignant Proudhon à s'exiler en Belgique pour échapper à la prison. Reliure frottée, accroc à trois coiffes avec petits manques.

220