1 / 2

PROUDHON (Pierre-Joseph). Les Confessions d'un révolutionnaire pour servir à l'histoire de la révolution de février. Paris, Au Bureau du journal La Voix du Peuple, 1849. In-4, demi-percaline chagrinée verte, premier plat de la couverture conservée (Reliure de l'époque). Édition originale de l'une des œuvres majeures du penseur de l'anarchisme (Nettlau, Bibliographie de l'anarchie, p. 19). Écrites durant sa détention dans la prison de Sainte-Pélagie, les Confessions racontent la vie sociale, politique et économique en France depuis la révolution de 1789 aux trois journées insurrectionnelles qui renversèrent la Monarchie de Juillet en février 1848. Charnière supérieure fendue, petit manque en bas du dos.

219
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.