PROUDHON (Pierre-Joseph). Banque du peuple, suivie du Rapport de la commission des délégués du Luxembourg. Paris, Garnier frères, 1849. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné (Petrus Ruban). Édition originale. Avec, reliés en tête, du même : Organisation du crédit et de la circulation, et solution du problème social. Troisième édition. - Résumé de la question sociale, banque d'échange. Paris, Garnier frères, 1849. Plaisant exemplaire en reliure signée de Petrus Ruban. Quelques rousseurs.
218