MÉRIMÉE (Prosper). Essai sur la guerre sociale. Paris, Firmin Didot, 1841. In-8, demi-chagrin à long grain, dos orné, couverture (Reliure moderne) Édition originale, tirée à 150 exemplaires, non mis dans le commerce. 26 reproductions, sur 3 planches, d'anciennes monnaies romaines qui n'ont pas été reprises dans l'édition de 1844. Minime déchirure au bas de la couverture. Mouillure affectant les planches.
211