1 / 2

MANUSCRIT. - Recueil d'extraits géographiques et historiques sur l'Égypte. S.l.n.d.[XIXe siècle]. Manuscrit in-4, demi-chagrin rouge (Reliure du XIXe siècle). Intéressant recueil manuscrit concernant la géographie, l'histoire et les antiquités d'Égypte (en tout environ 500 pages). Le manuscrit comprend plusieurs extraits (255 pages) : relations d'événements militaires qui se sont déroulés durant le séjour de l'armée française, rapport au premier Consul sur la capitulation du Caire et de son évacuation en 1801, état des troupes ; extrait du Voyage dans la haute et basse Égypte de Vivant Denon en 1802 ; une description abrégée des principaux monuments de l'Égypte antique ; extraits des Recherches sur la langue et la littérature de l'Égypte d'Étienne Quatremère, ou encore de la Nouvelle explication des hiéroglyphes d'Alexandre Lenoir, etc. On trouve également une Notice géographique sur l'Égypte, la Barbarie orientale, la Nubie et l'Abyssinie (28 pages). La partie sur l'Égypte renferme encore, d'une autre main, la copie des 18 lettres de Champollion le jeune sur l'Égypte ancienne et moderne (230 pages). De la bibliothèque du château de Laplagne, avec ex-libris, dont celui de M. Laplagne-Barris (1786-1857), magistrat français qui fut l'un des exécuteurs testamentaires du duc d'Aumale. Large mouillure au dos, petite fente à la charnière supérieure.

209
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.