1 / 2

MALRAUX (André). La Condition humaine. Paris, Gallimard, 1933. In-12, bradel demi-percaline orangé, pièce kaki, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition originale. Exemplaire du service de presse, portant un envoi à René-Louis Doyon, libraire et fondateur de la maison d'édition La Connaissance, son premier éditeur. Dès 1919, Malraux travaille pour lui et dès 1920 voit publier ses premiers textes dans la revue fondée par Doyon La Connaissance. Malraux lui fit accorder une bourse losque Doyon tomba dans la misère. C'est dire que l'envoi fidèle souvenirest sincère. L.a.s. du libraire Édouard Loevy à l'acquéreur, en 1967, de ce volume.

208
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.