1 / 4

GLATIGNY (Albert). Le Fer rouge, nouveaux châtiments. France et Belgique, chez tous les libraires [Bruxelles, Poulet-Malassis], 1871. Grand in-8, bradel cartonnage soie brochée rouge et jaune, tête dorée, couverture (Reliure vers 1900). Édition originale, dédiée à Auguste Vacquerie. L'ouvrage est un cycle de poèmes républicains et patriotes inspirés par la guerre et la défaite. Cette plaquette avait pour titre primitif La Mouche du coche, Malassis en changea autoritairement le titre. Outre l'édition ordinaire de format in-12, datée de 1870 ou 1871, Malassis fit une édition de luxe d'un grand format tirée à petit nombre sur hollande ou sur chine. Exemplaire sur chine, avec l'eau-forte originale de Félicien Rops en 2 états, en noir et en rouge.

201
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.