GAUSSEN (Samuel Robert Louis). Exposé de l'état actuel des missions évangéliques chez les peuples infidèles, tel qu'on le connaissait au commencement de l'année 1820. Genève, les principaux libraires, 1821. In-8, cartonnage papier beige, titre au dos, couverture muette et papier bleu de l'époque (Reliure moderne). De nombreuses régions sont concernées : Sierra Leone, Madagascar et Maurice, la Mer noire, la Société d'Edimbourg pour les Juifs, le Tibet, la Chine, l'Australasie et la Polynésie, etc. La table des principales stations, avec l'indication des sociétés qui les occupent, donne une carte du monde où les zones protestantes sont signalées en rose. Ferguson, I, 814.

200

GAUSSEN (Samuel Robert Louis). Exposé de l'état actuel des m