FOURIER (Charles). Cités ouvrières. Des modifications à introduire dans l'architecture des villes. Paris, Librairie phalanstérienne, 1849. In-8, demi-basane cerise, dos lisse orné de filets dorés (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage écrit en 1820 et exposant la pensée de Fourier sur le logement ouvrier. Relié avec trois autres ouvrages du même auteur : Égarement de la raison démontré par les ridicules des sciences incertaines, et fragments. Paris, Au Bureau de la Phalange, 1847. -Analyse du mécanisme d'agiotage et de la méthode mixte en étude de l'attraction. Paris, Librairie phalanstérienne, 1848. - Sur l'esprit irréligieux des modernes et dernières analogies. [Paris], En vente à la Librairie phalanstérienne, 1850. Coins et coupes frottés.

196