1 / 2

EAU DE COLOGNE. - Vertus et effets de l'excellente eau admirable ou eau de Cologne. Approuvé par la Faculté de médecine. 3 janvier 1731. 4 pages in-4, en feuilles, et une feuille in-folio portant sur une page la publicité pour l'eau admirable dite Cologne de Jean-Marie Farina, ancien distillateur de Cologne. À Paris, Rue Saint-Honoré 333, vis-à-vis du marché Saint-Honoré, s.d. (vers 1827). La longue énumération des bienfaits médicaux de l'eau de Cologne (sur 61 lignes) se termine par ce constat : La bonté et l'utilité [de cette eau] suffisent pour conserver à Jean-Marie Farina la célébrité qu'il a acquise à force de travaux et de peines.

192
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.