EAU DE COLOGNE. - Vertus et effets de l'excellente eau admirable ou eau de Cologne. Approuvé par la Faculté de médecine. 3 janvier 1731. 4 pages in-4, en feuilles, et une feuille in-folio portant sur une page la publicité pour l'eau admirable dite Cologne de Jean-Marie Farina, ancien distillateur de Cologne. À Paris, Rue Saint-Honoré 333, vis-à-vis du marché Saint-Honoré, s.d. (vers 1827). La longue énumération des bienfaits médicaux de l'eau de Cologne (sur 61 lignes) se termine par ce constat : La bonté et l'utilité [de cette eau] suffisent pour conserver à Jean-Marie Farina la célébrité qu'il a acquise à force de travaux et de peines.

192

EAU DE COLOGNE. - Vertus et effets de l'excellente eau admir