[DESGENETTES (René-Nicolas Dufriche, baron)]. Souvenirs de la fin du XVIIIe siècle et du commencement du XIXe, ou Mémoires de R. D. G. Paris, Firmin Didot frères, Delaunay, Warée jeune, 1835-1836. 2 volumes in-8, demi-chagrin cerise, couverture (Reliure moderne). Édition originale rarissime (De Meulenaere, p. 71). Souvenirs rédigés entre 1835 et 1837, passionnants pour l'histoire militaire et surtout médicale de la fin du XVIIIe siècle (Fierro). Des piqûres, petites mouillures à quelques feuillets. Couverture abimée.
190