CHEVALIER (Michel). Lettres sur l'Amérique du Nord. Quatrième édition. Paris, Charles Gosselin, 1837. 2 volumes in-8, chagrin violet, filet gras à froid, encadrement d'une dentelle de fers rocaille dorés, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, illustrée d'une carte dépliante (petite fente sans manque). C'est à la demande de Thiers que Michel Chevalier, économiste et homme politique, quitta la France pour les États-Unis d'où il fit parvenir ses lettres au Journal des débats. Elles produisirent une certaine sensation (Larousse), Humboldt considéra l'ouvrage comme un traité de civilisation des peuples de l'Occident. Bel exemplaire, joliment relié. Quelques rousseurs.

183