[CHENNEVIÈRES (Philippe, marquis de)]. FALAISE (Jean de). Les Derniers contes.Paris, Poulet-Malassis, 1860. In-12, chagrin bleu, filet à froid, tête dorée, couverture (Reliure légèrement postérieure). Édition originale, ornée d'une eau-forte de Jules Buisson en frontispice, en double état dans cet exemplaire. Rousseurs sur les gravures. Traces de cire blanche sur les plats.

182