CHAPPE (Ignace). Histoire de la télégraphie. Au Mans, Ch. Richelet, 1840. In-8, broché, couverture moderne de papier rose. Seconde édition augmentée de cet ouvrage célébrant l'invention du télégraphe par Claude Chappe en 1791 (cf. En Français dans le texte, n°238). Sans les planches annoncées sur le titre, qui doivent être celles (34) de l'édition originale de 1824. Petite restauration de papier en bas du titre et à deux autres feuillets, pale mouillure en fin du volume.

177