CHAMPOLLION (Jean-François). Grammaire égyptienne, ou Principes généraux de l'écriture sacrée égyptienne appliquée à la représentation de la langue parlée. Paris, Typographie de Firmin Didot frères, 1836 [-1841]. Petit in-folio, bradel demi-percaline violine (Reliure de l'époque). Édition originale, posthume. La Grammaire égyptienne constitue avec le Dictionnaire égyptien, publié quelques années plus tard, la synthèse des découvertes de Champollion et de ses travaux sur le déchiffrement des hiéroglyphes égyptiens. Outre son importance considérable du point de vue historique et scientifique, elle offre aussi un grand intérêt sur le plan éditorial : en effet, confrontés au problème technique de la reproduction des hiéroglyphes insérés tout au long du texte, Firmin-Didot et Champollion-Figeac durent opter pour une méthode d'impression alliant la typographie et la lithographie. Dos passé, accroc aux coiffes.

175
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 09 juil. : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.